ВНИМАНИЕ! Занятия по мастер-классу Александра Каурых переносятся на 27 и 28 мая

Уважаемые студенты! Занятия по мезонсценированию переносятся с 20 и 21 мая на 27 и 28 мая, Александра взяли в жюри на фестиваль. Приносим извинения за предоставленные неудобства. Ваша Киношкола Митты

Добрый день, коллеги!

К сожалению, вынужден просить вас и администрацию школы Александра Митты о переносе наших занятий с предстоящих выходных (20 и 21 мая)

На следующую неделю (27 и 28 мая) соответственно.

 Я до последнего надеялся, что не будет острой необходимости моего присутствия на ежегодном чеховском фестивале "Мелиховская весна", где должен показываться

мой фильм "Джокер", однако организаторы настаивают в связи с приездом большого числа зарубежных гостей и специально приглашенных критиков.

Извиняюсь за вынужденный перенос, но предлагаю не потерять зря время, а попробовать сделать "домашнюю работу".

Как вы помните, мы договорились, что каждый попробует разобрать две сцены из рассказа И. Бунина "Темные аллеи".


Необходимо на основе авторского литературного текста найти (придумать) действия и, на основе их выстроить рисунок мизансцены.

После этого можно думать о показе, т.е. куда расставить камеры.

Попробуйте проделать работу по алгоритму обратному поиску ключевых кадров СЦЕНЫ (как мы разбирали фрагмент из "Бриллиантовой руки").

1) Вначале сформулируйте суть сцены: что хотел автор сказать этой сценой? Для чего она необходима в рассказываемой истории? Лучше всего придумать ОБРАЗНОЕ название для этой сцены.

2) Какую информацию получает зритель в этой сцене? Что он узнает такого, чего не знал до этого?

3) Какая у персонажа сверхзадача ВООБЩЕ? Какая у персонажа сверхзадача в ДАННОЙ сцене?Какое сквозное действие (ACTION) и какой набор физических действий (ACTIVITY) выполняет выполняет персонаж в границах этого свковзного действия, что бы выполнить сверхзадачу? [Здесь полезно вспоминать разбиравшийся пример с визитом к стоматологу]

4) После этого можно приступать к разработке рисунка мизансцены.

Еще одна неприятность - проблема с почтовым сервером, которым я пользуюсь. Возможно, сообщения не проходят, если кто пробовал отправить мне свой e-mail для получения материлов занятия.

С уважением,

Александр Каурых