Александр Кузнецов

 

Советский и российский актёр, сценарист и театральный педагог

Биография

Александр Константинович Кузнецов (род. 1959) родился 2 декабря 1959 года в селе Петровка Приморского края.

В 1985 году окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и с 3-го курса был принят в труппу театра на Малой Бронной. В 1983 году выходит на экраны скандальный фильм Сергея Овчарова «Небывальщина», где Александр сыграл главную роль Незнама. Госкино признало фильм антисоветским и пыталось уничтожить негатив. Только благодаря усилиям известного кинорежиссёра Глеба Панфилова, учителя С. Овчарова, и некоторым другим доброжелателям, фильм был спасён. В 1986 году вышел фильм «Джек Восьмеркин — „американец“», который сделал Кузнецова, сыгравшего в этой картине главную роль, настоящей кинозвездой советского экрана.

В начале 1990-х годов Кузнецов получил приглашение в два международных проекта: он снимается в 13-серийном телефильме «Аляска Кид» и художественном фильме «Бегущий по льду». По контракту обоих проектов его пригласили на досъёмки и озвучание в Голливуд, где позднее он пробовал свои силы в таких проектах, как «Беверли-Хиллз, 90210», «JAG», «VIP», «Разрушитель», «Космические ковбои», «Миротворец» и «Везунчик». Постепенно Александр переезжает в Лос-Анджелес.

В 1992 году участвовал в съёмках клипа группы Extreme — Rest In Peace.

Он не только успешно снимается в кино, но и организовывает международную школу актёрского мастерства «International Actors School» с методом обучения, основанном на системах К. С. Станиславского, М. А. Чехова и американских актёрских и режиссёрских тренингах.

Его занятия посещают как начинающие, так и профессиональные артисты, режиссёры и сценаристы, как например, В. В. Лерт. Параллельно он начинает преподавать в SCFU и других значимых школах Лос-Анджелеса.

В 2009 году начал преподавать в школе-студии МХАТ, на русско- и англоязычных курсах. Так же основал Московскую международную киношколу «Кузница Кино и Телевидения». Совместно с настоящим игровым телеканалом «Где и Кто» запустил еженедельное реалити-шоу «Кузница Кино».

Фильмография

1983 – «Небывальщина»
1986 – «Джек Восьмеркин – «американец»»
1988 – «Аэлита, не приставай к мужчинам»
1992 – «Бегущий по льду»
1993 – «Аляска Кид»
1993 – «Разрушитель»
1997 – «Миротворец»
2000 – «Космические ковбои»
2005 – «Бой с тенью»
2012 – «Карпов»
2013 – «Метод Фрейда»
2013 – «Я все помню»
2015 – «Миндальный привкус любви»
2016 – «Провокатор»