О режиссере

x 664dbcd7

 Александр Наумович Митта родился 28 марта 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил архитектурный факультет инженерно-строительного института МИСИ имени В.Куйбышева, где его учителем был великий архитектор-конструктивист Константин Мельников затем работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах (Крокодил,Веселые картинки и другие).

В 1955 году поступил и в 1960 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, где его наставником был Михаил Ромм. В кино режиссер дебютировал в 1961 году, поставив на киностудии «Мосфильм», вместе с Алексеем Салтыковым, дипломную полнометражную ленту «Друг мой, Колька!». Затем, в 1963 году, он снял драматическую ленту «Без страха и упрека». Мировую известность Александру Митте принес фильм «Звонят, откройте дверь» (1966), удостоенный Гран-при «Золотой лев святого Марка» на международном кинофестивале детских фильмов в Венеции.

Фильмография

Друг мой, Колька! (1961 г.)

(совместно с Алексеем Салтыковым)


В школе, где старшей пионервожатой работает Лидия Михайловна, внешне всё благополучно. Но за аккуратно составленными планами скрывается формализм, равнодушие и скука. Объявляя бойкот, ребята организуют «тайное общество» под девизом: «Помогать обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам». Новый пионервожатый поддерживает ребят и увлекает их большим и интересным делом.

Авторы сценария:

Александр Хмелик, Сергей Ермолинский.

В ролях:

Юрий Никулин, Савелий Крамаров, Саша Кобозев, Аня Родионова, Антонина Дмитриева, Анатолий Кузнецов, Борис Новиков, Иван Косых, Алёша Борзунов, Витя Онучак, Таня Кузнецова.

Призы:

· Премия кинокритики за лучший фильм 1961 г.

· Премия на Международном кинофестивале в Лондоне (1961)

 

Без страха и упрека (1962 г.)


В Москве Репнин должен был отгрузить оборудование и сразу же вылететь в Заусолье, где его ждала экспедиция. Но в московской сутолоке Репнин потерял деньги, которые нашли Вадик, Юра и Тоша. Дети вошли в положение пострадавшего и решили найти его. Ключом к поискам стала программа рысистых испытаний, в которую были завернуты деньги. Однако дорога на ипподром оказалась длинной и интересной...

Авторы сценария:

Илья Нусинов, Семён Лунгин

Оператор:

Герман Шатров.

Композитор:

Никита Богословский.

Художник:

Виталий Гладников.

В ролях:

Николай Бурляев, Алла Витрук, Виктор Глазков, Савелий Крамаров, Николай Волков, Людмила Марченко, Лев Золотухин, Марианна Стриженова, Эммануил Геллер, Лидия Королёва, Елена Максимова.

 

Звонят, откройте дверь (1965 г.)


О приключениях двенадцатилетней Тани, отправившейся на поиски зачинателей пионерского движения, ее разочарованиях в лучшем друге Пете, встречах с с москвичами - обычными и необыкновенными людьми...

Автор сценария:

Александр Володин.

Оператор-постановщик:

Александр Панасюк.

Художник-постановщик:

Петр Киселев.

Композитор:

Вениамин Баснер.

В ролях:

Елена Проклова, Ролан Быков, Владимир Белокуров, Сергей Никоненко, Ольга Семёнова, Витя Косых, Витя Сысоев, Арина Алейникова, Л. Вейцлер, Валентина Владимирова, Александра Денисова, Олег Ефремов, Антонина Максимова, Элла Некрасова, Люсьена Овчинникова, Ия Савина, Лена Золотухина, Михаил Метёлкин, Светлана Старикова, Георгий Тусузов.

Призы:

· «Большой Золотой лев» и приз католического жюри на XVIII МКФ фильмов для детей в Венеции (1966)

· Лауреат премии Московского комсомола (1966)

Гори, гори, моя звезда (1969 г.)


Герой фильма Искремас (сокращенно от лозунга «искусство – революционным массам») посвятил свою жизнь новому революционному театру, начав деятельность в провинциальном городке, который переходил из рук в руки: красных потеснили белые, белых – банда зеленых. Искремас всегда находился в центре событий - и смешных, и печальных...

Авторы сценария:

Юлий Дунский, Валерий Фрид, Александр Митта.

Композитор:

Борис Чайковский.

Художник-постановщик:

Борис Бланк.

В ролях:

Олег Табаков, Елена Проклова, Олег Ефремов, Евгений Леонов, Леонид Куравлёв, Константин Воинов, Владимир Наумов, Александр Филиппенко, Ирина Мурзаева, Павел Винник, Марлен Хуциев, Нонна Мордюкова, Иван Переверзев.

Точка, точка, запятая (1972 г.)


В 8«А» классе учится обыкновенный паренёк — Лёша Жильцов. В классе все считают себя «личностями» и лишь один Лёша ничего из себя не представляет. И вот, однажды, в классе появляется новенькая — Женя Каретникова — спокойная, умная, серьёзная девочка. Они с Лёшей подружились. Постепенно, общаясь с ней, Лёша понимает, что все его беды от его собственной лени и нежелания изменить себя, сделать себя лучше. Лёша старается и постепенно становится сильнее, смелее, старательнее и находчивее.

Автор сценария:

Михаил Львовский, Александр Митта.

Композитор:

Геннадий Гладков.

В ролях:

Сережа Данченко, Миша Козловский, Оля Рыжникова, Юрий Никулин, Заза Киквидзе, Марина Щербова, Люда Сухова, Андрей Васильев, Евгений Перов, Евгений Герасимов, Жанна Прохоренко, Татьяна Никулина, Наталья Селезнева, К. Страчук, Владимир Заманский.

Призы:

· «Серебряный приз» в конкурсе детских фильмов на VIII МКФ в Москве (1972)

· Главная премия на IV «Параде детских фильмов» в Белграде (1972)

· «Серебряная сирена» - отборочная премия фестиваля советских фильмов в Сорренто (1972)

· Приз Международного кинофестиваля детских фильмов в Салерно (1972)

· Лауреат премии Ленинского комсомола (1972)

· Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы среди детских фильмов» за 1973 год

Москва, любовь моя (1974 г.)

(совместно с Кендзи Есида)

Японская девушка приехала учиться искусству танца в Москву. Любовь московского скульптора, победа на конкурсе выпускниц школы при Большом театре принесли Юрико счастье. Однако внезапная болезнь крови, страшной бедой ворвалась в жизнь девушки…

Авторы сценария:

Эдвард Радзинский, Тасиуки Касикура, Александр Митта.

Оператор-постановщик:

Владимир Нахабцев.

В ролях:

Комаки Курихара, Олег Видов, Макото Сайто, Татьяна Голикова, Иван Дыховичный,

Валентин Гафт, Алексей Варламов, Олег Ефремов.

Сказ про то, как царь Пётр арапа женил (1976 г.)


Сказ про то, как однажды царю Петру был подарен маленький чернокожий принц — смышленый мальчуган, который быстро усвоив от Петра все науки, был отправлен во Францию для получения более глубоких знаний и изысканных манер. Вернувшись из Парижа, на одном из балов арап влюбился в дочь богатого и знатного боярина Гаврилы Ртищева Наташу, которая не испытывала обратных чувств к арапу и, даже, боялась чернокожего крестника царя. Царь Петр после ослушания Ртищева, решил женить арапа на Наташе, желая при этом "укрепить" Ибрагима на земле русской. Арап, зная отвращения Наташи, отказывается взять её в жены. Это обстоятельство изменило отношение к нему всего окружения Петра и самого царя. Но немилость только повод для поиска истины. Поэтому наградой за благородство и мужество стала арапу Наташина любовь, новое внимание света и Петра.

Авторы сценария:

Юлий Дунский, Валерий Фрид, Александр Митта

Оператор-постановщик:

Валерий Шувалов.

Композитор:

Альфред Шнитке.

В ролях:

Владимир Высоцкий, Алексей Петренко, Иван Рыжов, Ирина Мазуркевич, Михаил Кокшенов, Семён Морозов, Валерий Золотухин, Михаил Глузский, Олег Табаков, Владимир Меньшов, Николай Сергеев, Андрей Файт, Людмила Чурсина, Ирина Печерникова.

Экипаж (1979 г.)


Первый советский фильм-катастрофа. Лидер проката в 1980 году — более 70 млн. зрителей. Экипаж самолета Ту-154, перевозящего грузы и пассажиров, попадает в ситуацию, сравнимую с концом света. В аэропорту, в котором приземлился самолет, землетрясение. Земля уходит из под ног, все вокруг горит и рушится, людей охватывает ужас, возникает паника. После прибытия самолета происходит огромной силы новый толчок. На аэродром с огромной скоростью мчится селевой поток, вызванный предыдущими толчками. Взлётно-посадочная полоса повреждена. Но благодаря опыту и мужеству экипажа самолёт удается поднять в воздух. Ту-154 взлетает по рулёжной дорожке за несколько минут до того, как весь аэродром заливает вода, смешанная с горящей нефтью, разлившейся из разрушенных резервуаров. Кажется, что пришло спасение, что самое страшное осталось на земле. Однако выясняется, что при взлёте самолёт получил массу повреждений, и одно из них слишком опасно, чтобы самолет смог благополучно приземлиться. На фюзеляже ближе к хвосту образовалась трещина, а в руль высоты попал инородный предмет. Лётчики, рискуя собственными жизнями, пытаются устранить неисправности…

Авторы сценария:

Юлий Дунский, Валерий Фрид, Александр Митта.

Оператор-постановщик:

Валерий Шувалов.

Художник-постановщик:

Анатолий Кузнецов.

Композитор:

Альфред Шнитке.

В ролях:

Ирина Акулова, Анатолий Васильев, Екатерина Васильева, Галина Гладкова, Юрий Горобец, Георгий Жжёнов, Елена Коренева, Курихара Комаки, Рома Монин, Александр Павлов, Александр Пашутин, Александр Потапов, Клара Румянова, Мария Скворцова,

Антон Табаков, Леонид Филатов, Герман Юшко, Александра Яковлева.

Призы:

· Премия Всесоюзного кинофестиваля за 1980 год.

· Специальный приз композитору Альфреду Шнитке за музыку к фильму на Всероссийском кинофестивале в Душанбе в 1980 году.

· Главный приз Общества чехословацко-советской дружбы на кинофестивале в Чехословакии (1981).

Сказка странствий (1982 г.)


Когда-то в давние века, а может быть и раньше, в маленьком княжестве жили двое сирот: брат и сестра. Мальчик обладал волшебным даром находить золото — и был похищен двумя злодеями.

Сестра отправляется на поиски. Ей придется многое пережить и преодолеть, испытать лишения и горечь потерь. Пройдет не один год, прежде чем она снова встретится с братом. Но окажется, что найти — еще не значит спасти…

Авторы сценария:

Александр Митта, Юлий Дунский, Валерий Фрид.

Оператор-постановщик:

Валерий Шувалов.

Композитор:

Альфред Шнитке.

Художник-постановщик:

Теодор Тэжик.

В ролях:

Татьяна Аксюта, Владимир Басов, Кармен Галин, Лев Дуров, Андрей Миронов, Ксения Пирятинская, Балтыбай Сейтмамутов, Вениамин Смехов, Валерий Сторожик.

Шаг (1988 г.)


Действие фильма происходит в Москве и Токио в 1959 году. Японская женщина Кейко, мать двоих детей, и советский ученый профессор-иммунолог Гусев, создатель вакцины против полиомиелита, вопреки бюрократическому сопротивлению чиновников обеих стран, добиваются отправки нового лекарства в Японию. Так было спасено 10 миллионов японских детей.
Фильм снят на документальном материале.

Авторы сценария:

Виктор Мережко, Александр Митта, Владимир Цветов, Есики Ивама.

Оператор-постановщик:

Валерий Шувалов.

Композиторы:

Игорь Назарук, Альфред Шнитке.

Художник-постановщик:

Владимир Фабриков

В ролях:

Леонид Филатов, Комаки Курихара, Олег Табаков, Елена Яковлева, Го Ватанабэ, Владимир Ильин, Андрей Харитонов, Акира Кумэ, Такэтоси Найто, Детлеф Кюгов, Вера Трофимова, Масаки Тэрасома, Ринко Мацудзава, Фумихо Кэро, Тамаэ Ониси, Сергей Марин,

Затерянный в Сибири (1991 г.)


История английского археолога, ошибочно похищенного чекистами из Ирана и по ложному обвинению в шпионаже сосланного в сталинские лагеря...

Авторы сценария:

Александр Митта, Валерий Фрид, Юрий Коротков, Джеймс Брабазон.

Оператор-постановщик:

Владимир Шевцик.

Композитор:

Леонид Десятников.

Художник-постановщик:

Валерий Юркевич.

В ролях:

Энтони Эндрюз, Владимир Ильин, Елена Майорова, Ирина Михалева, Александр Гуреев, Валентин Гафт, Алексей Жарков, Наталья Гундарева, Зиновий Гердт, Иван Бортник, Владимир Прозоров, Евгений Миронов, Николай Пастухов, Михаил Жигалов, Петр Зайченко, Харк Бом, Любовь Соколова.

Граница: Таежный роман (2001 г.)


Авторы сценария:

Зоя Кудря, Александр Митта.

Оператор-постановщик:

Сергей Астахов.

Композиторы:

Максим Дунаевский, Игорь Матвиенко.

Продюсеры:

Анатолий Максимов, Константин Эрнст.

В ролях:

Алексей Гуськов, Марат Башаров, Ольга Будина, Елена Панова, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Владимир Симонов, Александр Баширов, Сергей Баталов, В.Тимофеев, Борис Оплетаев, Евгений Сармонт, Владимир Аникин, А.Абразов, Александр Робак, Е.Валошкина, Александр Митта.

Раскаленная суббота (2002 г.)


Солнечная сентябрьская суббота. Депутат Госдумы Дмитрий Земцов готовит к голосованию Закон о государственной поддержке малого бизнеса — инвестиции в полтора миллиарда долларов. Дома Земцова встречает празднично одетая жена Вера. Спустя годы объявился их давнишний друг Иван. Всех троих связывает студенческая дружба. Иван предлагает Земцову, его жене и дочери провести выходные на природе и находит для друга no-настоящему «веский аргумент» — грудь Ивана опоясывает обойма динамитных шашек. Убив на фирме трёх милиционеров, Иван забрал двенадцать миллионов долларов. Земцов, с его депутатской неприкосновенностью, — единственный шанс для Ивана выбраться из города. Уже за городом выясняется, что Иван и Вера — любовники с прошлым, прерванным пять лет назад. Иван клянется, что вернулся ради Веры…

Автор сценария:

Зоя Кудря.

Оператор-постановщик:

Мария Соловьева.

Композитор:

Владимир Купцов.

Продюсер:

Константин Эрнст.

В ролях:

Алексей Гуськов, Виктория Толстоганова, Владимир Симонов, Мария Абрамишвили, Анатолий Кузнецов, Игорь Воробьёв, Александр Карамнов, Алексей Ошурков, Игорь Регнер, Владимир Смирнов.

Лебединый рай (2005 г.)


В будничную скуку уральского городка Озерска, как вихрь, врывается красавица Маша. Вернувшись из столицы с крупной суммой денег, она намерена кардинально изменить жизнь города. В этом ей должны помочь ее старые подруги, скромная учительница Галя и решительная и независимая Лида, мэр Озерска. Но Машина активность нравится далеко не всем, и в первую очередь людям, до сей поры считающим себя «хозяевами» города. Ради того, чтобы помешать осуществлению ее планов, они готовы на все. Даже на то, чтобы уничтожить прекрасное заповедное Лебединое озеро, с которым связана старинная красивая легенда…

Автор сценария:

Зоя Кудря.

Композитор:

Алексей Шелыгин.

Художник-постановщик:

Виталий Труханенко.

Шагал – Малевич (2013)

Когда вихри революции стирают с лица земли провинциальный уклад еврейского Витебска и последние становятся первыми, только удивительная вера и безусловная преданность мужу позволяют Белле Шагал спасти своего гениального Марка.

История самозабвенной любви Беллы Шагал, супруги великого художника Марка Шагала протекает на фоне исторической дуэли ее мужа со своим гениальным современником-антиподом Казимиром Малевичем и другой, еще более отчаянной схватки с другом детства, а ныне красным комиссаром Наумом за сердце Беллы.

 

Режиссер:

Александр Митта.

Сценарист:

Александр Митта.